На Агрохакатоне победили органики

26 февраля 2018, 17:31 4480

Проект «Органик Portal» победил на Всеукраинском Хакатоне аграрных инноваций.

Победитель, который получит на реализацию 25 тыс. грн, обошел почти 20 команд, сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

Проекты Rest & Buy и topAgroLoss получат по 10 тыс. грн, ChesnoQ — 5 тыс. грн, FreshBot будут иметь маркетинговую поддержку от AgTech Ukraine, а команду Plant Helper и VCoA (Virtual Custoday over Animals) привлекут к инициативам AgTech Ukraine.

Автор победного проекта преподаватель Национального университета водного хозяйства и природопользования из Ровно, Виктор Жуковский признался, что ехал на Агрохакатон для общения с экспертной средой.

«Очень авторитетные менторы представляли разные четкие направления — например, точное земледелие, IT-технологии, были также владельцы крупного бизнеса, эксперты из кооперативного движения, по развитию рынков сбыта. У каждого из них я узнал бесценную информацию для развития своего проекта, касающегося алгоритма выхода на органический рынок. Здесь же мне посоветовали молодого фермера Олега Загороднего — он стал моим партнером в проекте, добавил практических советов. Премиальные деньги будем вкладывать в совершенствование консультационного веб-портала, продвижение своей идеи», — сказал Жуковский.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева поддержала новичков и призвала «не сдаваться и с таким же рвением творить дальше».

В свою очередь член судейской совета Виктор Галкин из компании Syngenta отметил, что в этом году в конкурсе не хватило инновационности, неожиданности, прорыва в предложениях конкурсантов. В этом его поддержали и другие коллеги из жюри, отметив, что в будущем надеются на революционные и даже дерзкие идеи именно от молодых участников, которых на хакатоне должна быть значительно больше.

Нынешний, уже четвертый Всеукраинский Хакатон аграрных инноваций, как всегда, организовала Ассоциация AgTech Ukraine при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также главных спонсоров — компаний Syngenta, Ukragrocom, Agro KMR.


Для справки: Агрохакатон имеет целью помочь людям из IT понять проблемы и потребности аграрного бизнеса, а представителям агросектора — оценить возможности современных технологий для решения их задач.


Ирина Садовая, AgroPortal.ua