Молдова продлила лицензирование импорта агропродукции из Украины

27 марта 2024, 11:16 783

Правительство Молдовы продлило еще на 3 месяца действие режима лицензирования импорта в страну трех основных сельхозкультур — пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника.

Об этом 26 марта сообщила пресс-служба правительства РМ, пишет ИА «АПК-Информ».

Как отмечается, Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение продлить указанную меру с целью «сохранения экономически устойчивых цен на отечественную зерновую продукцию на внутреннем рынке».

«Импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника в Республику Молдова, как и раньше, будет разрешен на основании лицензии, выданной Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Заявление о выдаче лицензии на импорт может подать юридическое или физическое лицо, осуществляющее экономическую деятельность по производству растительного масла и жиров, мукомольной продукции, кормовой продукции. Запросы рассматривает комиссия, созданная Минсельхозом Молдовы», — говорится в сообщении.

Напомним, что режим лицензирования импорта в Молдову указанных сельхозкультур был введен в октябре 2023 года в связи с требованиями молдовских аграриев запретить их ввоз в страну из Украины по примеру стран Восточной Европы.