Маковую потребность Украины обеспечивают 7 производителей

17 августа 2018, 13:50 3252

На Киевщине на территории Немешаевского агротехнического колледжа НУБиП в минувшие выходные установлен рекорд — самый большой пирог с маком длиной 21 м и шириной 40 см. Рекорд зафиксировали в категорию «Кондитерские изделия, размеры», а начинку для пирога — мак в количестве 25 кг — кондитерам предоставила компания «Мак Украины».

Как сообщил генеральный директор Научно-исследовательского производственного аграрного предприятия «Мак Украины» Юрий Грей, в этом сезоне в Украине маком засеяно около 2600 га.

«Наибольшие площади товарных посевов мака сосредоточены в Хмельницкой, Ровенской, Черниговской, Винницкой областях. Выращиванием этой культуры занимается 7 сельхозпредприятий. Все они разные по размерам — в некоторых площади под маком начинаются от 100 га, а в других доходят до 700 га», — рассказывает Юрий Грей.

Все предприятия семенным материалом обеспечивает НИПАП «Мак Украины», отводя ежегодно площади под семена в 10-20 га.

По словам Юрия Грея, «Мак Украины» может обеспечить семенами площади до 20 тыс. га.

«Относительно ценовых прогнозов, то сегодня еще рано что-то говорить окончательно, но ориентируемся на цену 96-98 грн/кг мака», — отмечает Юрий Грей. И добавляет, что уже второй год мак из Украины не экспортируется, ведь производителям выгоднее продавать его на внутреннем рынке. Минимальная потребность макового зерна в Украине составляет 3-4 тыс. т, и чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление, нужно сеять мак на площади 10 тыс. га.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua