КСУ признал фермерское хозяйство основой аграрного строя в Украине

28 ноября 2018, 13:31 2465

Конституционный суд Украины (КСУ) дал положительное заключение законопроекту, который предлагает закрепить в основном законе изменения, которыми фермерское хозяйство признается основой аграрного строя в Украине.

Об этом говорится на сайте КСУ.

«Конституционный суд Украины признал таким, что соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в статьи 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств», — отмечается в решении суда.

Разделом I законопроекта предлагается дополнить статью 41 Конституции новой частью такого содержания: «Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство».

В КСУ отмечают, что Конституция Украины не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.

«Конституционный Суд Украины констатирует, что на время предоставления им этого вывода решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией Украины, не принято, поэтому правовых оснований, которые бы делали невозможным внесение изменений в Конституцию Украины, нет», — говорится в сообщении.


Для справки: 20 сентября Верховная Рада Украины направила в КСУ законопроект №6236 «О внесении изменений в стат. 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств».

В начале ноября Конституционный суд отказался рассматривать конституционное представление группы народных депутатов относительно отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.