Кабинет Министров Украины утвердил Порядок ведения Государственного реестра генетически модифицированных организмов.
Об этом сообщил постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
Он отметил, что постановление КМУ принято сегодня, 15 апреля, в соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».
Согласно пояснительной записке к проекту постановления, который был обнародован на сайте Минагрополитики для ознакомления, документом предлагается предусмотреть, что Государственный реестр ГМО начинает функционировать не позднее дня вступления в силу Закона Украины «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции», а именно 16 сентября 2026 года, но не ранее даты его введения в эксплуатацию.
Отмечается, что имплементация постановления позволит гармонизировать украинское законодательство с законодательством ЕС.