Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев в ходе пресс-конференции об итогах сезона.
«Мы экспортируем около 2 млн т рапса, который в основном едет в Европу. Рапса в первую очередь коснется проблема хлорпирифоса. Затем мы экспортируем подсолнечное масло. Его тоже коснется эта проблема. Те нормы, которые выдвинуты, неприемлемы для Украины по этим двум продуктам», — отметил он.
С финансовой точки зрения, по мнению Горбачева, будут значительные потери, если Украина не отправит на экспорт 2 млн т рапса по 350-400 $/т.
«Более того, это подорвет посевную», — считает президент УЗА, уточняя, что аграрии откажутся сеять рапс, если возникнут проблемы с экспортом.
Горбачев отмечает, что найти альтернативные рынки для рапса и подсолнечного масла будет сложно, в отличие от кукурузы и подсолнечника.
«Не хотелось бы терять рынок ЕС. Это очень платежеспособный рынок. Там проживает 0,5 млрд населения, работает промышленность и перерабатывающие комбинаты. Я надеюсь, что они также заинтересованы в получении рапса, и диалог с Украиной (относительно изменений норм. — Ред.) будет продуктивным», — говорит Горбачев.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Украинским экспортерам агропродукции следует готовиться к тому, что 2026/27 маркетинговый год придется пройти без полноценной работы морских портов.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?