Украина из выращенных 3,3 млн т рапса может экспортировать 2,8 млн т, из которых на начало ноября было отгружено 2,55 млн т, сообщает GrainTrade.
«Пока непонятно, где ЕС будет покупать необходимые до начала следующего сезона еще как минимум 2,4 млн т рапса, хотя некоторые эксперты прогнозируют увеличение импорта даже до 6 млн т», — отмечают аналитики.
Из Канады может быть импортировано 1-1,2 млн т. Однако даже при низкой цене на канадскую канолу на уровне 350 $/т и значительном объеме предложений, европейские производители будут покупать ее ограниченно из-за наличия ГМО, поскольку продажа ГМО-шрота на территории ЕС запрещена.
Австралия из-за засухи сократит производство рапса до 2-2,1 млн т, а экспорт — до 1,6 млн т по сравнению с 1,9 млн т в прошлом МГ.
Несмотря на прогнозируемый еще в начале сезона дефицит рапса, цены на него на Euronext выросли за этот период лишь на 5% с 368 до 390 €/т. А благодаря низкому курсу евро цена в долларах почти соответствует прошлогоднему уровню.
Засушливые условия в период сева озимого рапса под урожай 2020 г помешали европейским и украинским аграриям существенно увеличить посевные площади под масличной, поэтому увеличение производства остается под вопросом. Кроме того европейские фермеры не спешат сеять рапс, поскольку запрет на использование нужных пестицидов не позволяет получать хороший урожай рапса.
Украина в сравнении с прошлым годом сократила площади сева рапса на 0,2 млн га до 1,1 млн га. Но из-за осеннего дефицита влаги часть посевов потеряна, а другая находится в плохом состоянии. Дополнительным поводом сокращения посевных площадей стали более низкие, чем в прошлом году, цены на рапс в Украине, даже несмотря на рост цен в ЕС, а также новые правила возмещения НДС при экспорте рапса в 2020 г, что сведет к минимуму закупку трейдерами рапса за гривну и приведет к снижению цен, как это произошло с ценами на сою.
Так, ожидается, что Евросоюз в текущем сезоне сократит его производство по сравнению с предыдущим МГ на 3 млн т до 17 млн т, что будет минимумом последних 13 лет. Из-за этого, по оценкам USDA, импорт рапса увеличится на 0,9 млн т до 5,1 млн т.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.

Украинским экспортерам агропродукции следует готовиться к тому, что 2026/27 маркетинговый год придется пройти без полноценной работы морских портов.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.