Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2024/25 МГ по состоянию на 7 февраля составил 26,4 млн т, что на 1,7 млн т, или 7% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы в этом сезоне отправлено около 11 млн т, что на 15% превышает прошлогодние объемы. Таким образом, экспортировано 68% пшеницы от общего объема, согласованного в зерновом меморандуме (16,2 млн т).
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2 млн т, что на 43% больше показателя за аналогичный период прошлого сезона.
Ржи отгружено 10,8 тыс. т, что в 11 раз больше, чем в прошлом сезоне (1 тыс. т).
Кукурузы экспортировано 12,9 млн т, что на 4% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины составил 44,3 тыс. т, что на 35% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2023/24 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 50,8 млн т: пшеницы — 18,4 млн т; ячменя — 2,5 млн т; ржи — 1,6 тыс. т; кукурузы — 29,4 млн т; муки — 98,2 тыс. т.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.