Поэтому к началу 2020 года Постоянный комитет по растениеводству, животноводству, продуктам питания и кормам (PAFF Committee) принял решение о запрете использования в ЕС средств защиты растений, в которые входят хлорпирифос и хлорпирифос-метил. А уже в феврале того же года государства-члены одобрили предложение по снижению максимально допустимых уровней (MRL) остатков хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в продуктах питания и кормах до самого низкого уровня, который можно измерить, — 0,01 мг/кг.
«Хлорпирифос и хлорпирифос-метил являются инсектицидами, используемыми для борьбы с насекомыми-вредителями при выращивании широкого спектра культур, которые человек ежедневно употребляет в пищу, — зерновых, кукурузы, сои, яблок, дынь, клубники и т.п. Кроме того, хлорпирифос-метил также применяют для обработки зерна злаковых культур, которые хранятся, и пустых складов, — рассказывает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест. — И поскольку в Украине эти действующие вещества не подпадают под запрет, их остаточные количества в продуктах могут превышать 0,01 мг/кг. Соответственно, каждый агропроизводитель, которого привлекают европейские рынки, должен изначально доказать безопасность выращенной им продукции. И подтвердить или опровергнуть это может исключительно лабораторная экспертиза».
По словам Ирины Перехрест, сейчас «Институт здоровья растений» проводит определение хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в готовой продукции методами газовой (GC-MS/MS) и жидкостной (LC-MS/MS) тандемной хромато-масс-спектрометрии на уровне 0,01 мг/кг, что соответствует европейским нормам. А тот факт, что в 2020 году учреждение получило международную аккредитацию, значительно упрощает производителям сбор документов и разрешений, поскольку полученные здесь результаты исследований признаются за рубежом и не требуют дополнительных подтверждений. Ирина Перехрест отмечает, что обращений по этому типу исследований сегодня немного. Но со временем их количество будет неуклонно увеличиваться, поскольку определение остаточных количеств хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в продукции — must have для реализации урожая за рубежом.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

95% европейцев считают сельское хозяйство и сельские территории важными для будущего Европы, а 93% отмечают необходимость стабильного продовольственного обеспечения ЕС. При этом 70% опрошенных считают, что Совместная аграрная политика ЕС (САП) приносит пользу всем европейцам.

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Агрохимическая лаборатория компании «Западный Буг» получила аккредитацию Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) по стандарту ДСТУ EN ISO/IEC 17025:2019.

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения аудита уполномоченных лабораторий в сфере защиты растений.

Аграрии перед посевной активно исследуют семена сои на основные посевные качества, в частности на зараженность болезнями, чтобы по их результатам вовремя применить необходимые меры. На сегодня около 35% всех лабораторных исследований посевного материала в Ukravit Institute — это соя.

R&D центр крупнейшего украинского производителя СЗР и МКУ расширяет спектр исследований посевного материала. Теперь в Ukravit Institute можно проверить семена кукурузы на толерантность к низким температурам — провести так называемый Cold test.

