Агросектор Украины за год стал ближе к ЕС на 12%

16 марта 2023, 09:20 1241

Общее состояние выполнения плана мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом составляет 72%.

Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык, говорится в сообщении министерства. 

Он отметил, что Минагрополитики отвечает за выполнение 696 задач, что составляет 30,8% от общего количества — 2259 (сельское хозяйство — 63%; санитарные и фитосанитарные меры — 72%). Прогресс выполнения Соглашения об ассоциации в 2022 году против 2021 года составил +12% и + 8% соответственно. Также среди первоочередных задач на 2023 год — четкий приоритетный план законодательной работы.

«Как министерство, мы четко осознаем, что вступление в Европейский Союз — это не только возможности, но и вызовы. Этот этап является важным рычагом для продолжения борьбы за свой европейский выбор, свои демократические ценности и свободу, а также для восстановления и развития экономики Украины после завершения войны. Поэтому вместе с представителями бизнеса, общественностью мы сделаем процесс интеграции максимально правильным и комфортным», — резюмировал заместитель министра.