Украинским экспортерам нужна действенная государственная программа поддержки, которая создала бы благоприятные условия для прохождения таможенных и других процедур и позволила бы тратить минимум времени на прохождение границ.
Об этом заявил директор по логистике холдинга «Кернел» Николай Мирошниченко в интервью ЦТС.
«Мы теряем дни и недели, стоя в очередях из авто и железнодорожных вагонов на границе, в то время, когда государство наиболее нуждается сегодня в валютных поступлениях в бюджет. Нам нужно максимально отменить таможенные преграды при экспорте столь важного для мира зерна и подсолнечного масла», — объяснил он ситуацию.
Экспортерам, по словам Мирошниченко, требуются прямые железнодорожные маршруты в порты Польши, Германии, Румынии и допуск украинских вагонов и цистерн на территорию этих государств, а также необходимо урегулирование перевалки через речные порты Одесской области.
Для справки: «Кернел» является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, ведущим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: создание, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю «Кернела» приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Верховная Рада Украины (ВРУ) сегодня, 19 августа, приняла за основу проект Таможенного кодекса Украины (№15450).

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.