Об этом сообщили организаторы мероприятия — Meet Professionals и Agro Events.
Мероприятие даст возможность аграриям узнать о современных технологиях и эффективности их внедрения. Оно предусмотрено для владельцев, руководителей агрокомпаний, частных землевладельцев и фермеров, провайдеров технологических решений, консалтинговых и страховых компаний, банков и финансовых учреждений.
На конференцию приглашены 10 спикеров, среди которых — представители компаний Diamond FMS Ukraine, WebProduction, SmartFarming, Bitrek и много других. Они расскажут об инновациях в управлении агропредприятием и земельным банком, автоматизации производства, спутниковом мониторинге полей и прогнозировании урожайности, применении беспилотных аппаратов в агросфере и т. д.
Ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Учитывая экологический аспект ведения хозяйства и экономическую составляющую, в ООО «Мрия» решили перейти на альтернативную энергетику. Была установлена зерносушилка украинского производства, работающая на древесной щепе, которая существенно дешевле дизельного топлива.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Вопрос о праве собственности на лесные полосы в Украине не урегулирован. Большинство из них находится в коммунальной собственности поселковых советов, но они могут передавать их на баланс или сдавать в аренду аграриям.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Владельцу ООО «Мрия» Михаилу Войтовику за 19 лет работы по технологии No-Till удалось повысить содержание гумуса на полях до 1%, а это — дополнительные 50 мм влаги и 20 кг биологического азота на 1 га.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.