Заявки аграриев на разминирование принимают через ДАР

05 июня 2023, 08:42 1313

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) начали новую программу для поддержки фермеров по разминированию и восстановлению сельскохозяйственных земель до 300 га, пострадавших в результате военных действий с февраля 2022 года.

Программа уже началась на территории Харьковской области и будет распространена на Николаевскую, Херсонскую и потенциально на другие области, говорится в сообщении ФАО.

«В рамках опроса, который будет проходить среди пользователей Государственного аграрного реестра (ДАР), ФАО и ВПП в сотрудничестве с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины (Минагрополитики) определяют потребности фермеров в разминировании и восстановлении сельскохозяйственных земель.

Фермеров из Харьковской области приглашают заполнить анкету до 18 июня 2023 года для определения приоритетности разминирования. Чтобы принять участие в опросе, фермеры должны быть зарегистрированы в ДАР и перейти по ссылке, которая поступит в сообщении в личный кабинет в ДАР или на электронную почту, указанную при регистрации в аграрном реестре», — говорится в сообщении.

Заявители должны будут указать, сколько гектаров земли пострадали от взрывоопасных остатков, а также предоставить GPS-координаты границ таких земельных участков. Предоставленная информация будет проверена с использованием спутниковых снимков.

Вместе с этим фермерам необходимо будет дать согласие на доступ ФАО и ВПП к данным, связанным с их сельскохозяйственной деятельностью, которые уже внесены в ДАР.

«Заявителям следует обратить внимание, что этот опрос нацелен оценить потребности в проведении срочного разминирования и не гарантирует предоставления какой-либо конкретной формы помощи», — добавили в ФАО.

Конечный срок заполнения анкет — 18 июня 2023 года.