Американская пищевая технологическая компания Benson Hill намерена запустить в 2025 году ряд генетически модифицированных (ГМ) соевых бобов со сверхвысоким содержанием белка.
Ожидается, что ГМ-соя будет обеспечивать растущий сектор биотоплива и расширять рынок соевого шрота, — сообщает Ofimagazine.
«Мы собираемся использовать весь генетический потенциал растения», — заявил соучредитель и генеральный директор Benson Hill Мэтт Крисп.
Согласно отчету, соевые бобы Benson Hill имеют содержание белка 45-50% (по сравнению с 36-39%) и сейчас производятся лишь на 0,2% из 35,4 млн га (87,5 млн акров), отведенных под плантацию урожая в США.
Компания рассчитывала выпустить в 2025 году устойчивый к ГМ-гербицидам сорт, предназначенный для снабжения птицеводческого сектора США и чилийских лососевых ферм, заявил директор Benson Hill по инновациям в сфере выращивания лосося Кайл Смит.
По словам фермера из Айовы Ганса Риенше, немодифицированные соевые бобы Benson Hill со сверхвысоким содержанием белка дадут возможность выйти на европейский рынок аквакультуры.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Сеть Lviv Croissants в августе откроет свое первое заведение в штате Калифорния. Оно будет расположено в городе Фер-Оукс недалеко от Сакраменто. Площадь заведения составит более 206 м², а количество посадочных мест — 54.

Аргентина с 17 августа 2026 года возобновит экспорт свежего мяса птицы и продукции птицеводства в Европейский Союз после отмены ограничений, введенных из-за вспышки птичьего гриппа.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Испанская компания по производству морепродуктов Nueva Pescanova отказалась от планов создания первой в мире коммерческой фермы по разведению осьминогов на Канарских островах.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.