Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«С 1 января 2021 г. в Украине будет установлен запрет на оборот тракторов с двигателями, объем выбросов загрязняющих веществ которых ниже установленного экологического стандарта уровня Stage II (табл. 1). Фактически это будет запрет импорта, производства и продажи в Украине тракторов, двигатели которых не соответствуют требованиям Stage II», — объясняют эксперты.
Табл. 1. Объем предельных выбросов вредных веществ (Stage II)

Также согласно данным изменениям установлено повышение экостандартов для тракторов до уровня Stage III в 2023 и 2024 годах (табл. 2).
Табл. 2. Объем предельных выбросов вредных веществ (Stage IIIA)

«Установление и повышение этих стандартов до уровня, указанного в постановлении, не ударит существенно ни по украинским производителям, ни по иностранным брендам, которые представлены в Украине.
При этом следует понимать несколько моментов: первое — иностранные производители двигателей, в том числе тех, которые устанавливаются на украинские тракторы, думают о снятии с производства двигателей с экологическим стандартом уровня Stage II, и соответственно встанет вопрос для украинских производителей относительно изменений в модельные ряды; второе — со временем возникнет вопрос о росте экологических требований к двигателям в рамках гармонизации законодательства и приведения украинских требований к мировым стандартам, к чему надо быть готовым производителям и импортерам техники», — отметил координатор комитета техники УКАБ Олег Нестеров.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к Президенту и премьер-министру Украины с предложением о возобновлении государственных гарантий компенсации ущерба судовладельцам для стабилизации морского экспорта.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

С начала полномасштабного вторжения россии бизнес пережил разные стадии — от трансформации до стабилизации ситуации, а отдельные бизнесы уже и вернулись к условно «довоенным» показателям.

Глобально изменений в части сельхозтехники по воинскому учету не произошло, поскольку она и так согласно Положению о военно-транспортной обязанности должна стоять на соответствующем учете в ТЦК и СП, и при необходимости может быть изъята, или на нее может быть выдан частичный наряд.

Недавно Верховной Радой Украины был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности транспортных средств» №8369 от 19.01.2023, которым вводятся административная ответственность и недопуск транспортных средств к участию в дорожном движении без сезонных шин.