В Украине изменятся экологические стандарты для двигателей сельхозтехники

05 апреля 2020, 08:00 4118

Технический регламент №1367, принятый в начале 2020 г., устанавливает график введения экологических стандартов для двигателей сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«С 1 января 2021 г. в Украине будет установлен запрет на оборот тракторов с двигателями, объем выбросов загрязняющих веществ которых ниже установленного экологического стандарта уровня Stage II (табл. 1). Фактически это будет запрет импорта, производства и продажи в Украине тракторов, двигатели которых не соответствуют требованиям Stage II», — объясняют эксперты.

Табл. 1. Объем предельных выбросов вредных веществ (Stage II)

Также согласно данным изменениям установлено повышение экостандартов для тракторов до уровня Stage III в 2023 и 2024 годах (табл. 2).

Табл. 2. Объем предельных выбросов вредных веществ (Stage IIIA) 

«Установление и повышение этих стандартов до уровня, указанного в постановлении, не ударит существенно ни по украинским производителям, ни по иностранным брендам, которые представлены в Украине.

При этом следует понимать несколько моментов: первое — иностранные производители двигателей, в том числе тех, которые устанавливаются на украинские тракторы, думают о снятии с производства двигателей с экологическим стандартом уровня Stage II, и соответственно встанет вопрос для украинских производителей относительно изменений в модельные ряды; второе — со временем возникнет вопрос о росте экологических требований к двигателям в рамках гармонизации законодательства и приведения украинских требований к мировым стандартам, к чему надо быть готовым производителям и импортерам техники», — отметил координатор комитета техники УКАБ Олег Нестеров.