Аграрии Львовщины начали уборочную кампанию 2023 года. Сейчас продолжается сбор первых созревших посевов озимого ячменя.
Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской ОВА.
«Нынешняя уборочная кампания началась в привычные для Львовщины агрономические сроки, несмотря на прохладную весну и чрезмерный уровень влаги в почве на начало жатвы. Но мы надеемся, что эти преграды не повлияют на урожайность. Рассчитываем собрать зерна не меньше, чем год назад», — сообщила директор департамента Татьяна Гетьман.
По оперативным данным департамента, площадь посевов озимого ячменя на Львовщине в 2023 году составляет 17,3 тыс. га во всех категориях хозяйств, из них в сельскохозяйственных предприятиях — 13,9 тыс. га. В целом по области площади зерновых культур составляют 323,2 тыс. га, что меньше к прошлому году на 5,0 тыс. га (1,5%), однако посевы технических культур (озимый и яровой рапс, соя) увеличены на 6,3 тыс. га (3,0%).
Общая посевная площадь в 2023 году на Львовщине составляет 745,8 тыс. га. Это на 0,8 тыс. га больше к прошлому году.
Следующими после озимого ячменя аграрии готовятся собирать озимую пшеницу и озимый рапс.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Урожай сои и кукурузы в Аргентине вырастет в сезоне 2026/27, что может привести к установлению нового рекордного уровня общего производства зерна.

В большинстве основных регионов выращивания какао в Кот-д’Ивуаре на прошлой неделе выпало меньше осадков, чем обычно. Фермеры опасаются, что продолжительная сухая погода может помешать развитию молодых плодов и повлиять на основной урожай следующего сезона.

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

ООО СП «НИБУЛОН» начало уборку кукурузы. Первым к уборочной кампании приступил Чигиринский кластер, где под культуру отведено около 10 тыс. га.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Оставлять кукурузу на перезимовку в поле является вынужденным шагом из-за совокупности экономических, логистических и погодных ограничений, а не удачной агротехнологической стратегией.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.