Цель законопроекта — создать законодательные условия для активизации выращивания энергетических культур, говорится в сообщении Госэнергоэффективности.
«Энергетические растения — важный источник сырья для генерации энергии. Использование урожая энергокультур с 4 млн га малоплодородных земель позволит замещать в эквиваленте до 20 млрд м3 газа в год», — прокомментировал важность этого направления и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.
Как пояснил заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, основными нормами законопроекта являются:
- определение термина «энергетические растения» для формирования вида деятельности;
- установление арендной платы за земельные участки для выращивания энергетических растений не более 5% от их нормативной денежной оценки;
- увеличение минимального срока аренды земельных участков, предоставляемых для выращивания энергетических растений, до 20 лет;
- создание законодательных предпосылок для введения государственной поддержки.
Принятие законопроекта будет способствовать:
- эффективному использованию малоплодородных и деградированных земель в энергетическом секторе (около 4 млн га);
- восстановлению плодородия земель;
- созданию новых рабочих мест;
- увеличению поступлений в бюджеты всех уровней;
- сокращению выбросов парковых газов и улучшению экологической ситуации в стране;
- замещению импорта газа благодаря использованию местных видов топлива.
На сегодня проект закона уже согласован Минэнерго и обрабатывается с другими центральными органами исполнительной власти.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Kernel («Кернел») подписал кредитное соглашение на сумму €100 млн с Экспортно-инвестиционным фондом Дании (EIFO) для финансирования строительства своего первого ветроэнергетического проекта — ветровой электростанции мощностью 94,5 МВт в центральной части Украины.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Проект КАТРИН-4, предусматривающий производство биодизеля и сопутствующей продукции, готовится к запуску в Черкасской области.

Volkswagen завел стадо овец на огромной солнечной электространции (СЭС), обеспечивающей энергией один из автозаводов в Польше.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Немецкое энергетическое агентство будут сотрудничать во внедрении полноценного реестра биометана в Украине.

Правительство уволило Валерия Безуса с должности главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.