Урожайность подсолнечника на Николаевщине самая низкая среди областей Украины

20 ноября 2025, 09:51 198

Средняя урожайность подсолнечника на Николаевщине в этом году составила 8,8 ц/га. Это самый низкий показатель среди всех областей Украины.

Об этом «Суспильному» рассказала начальник отдела координации статистической деятельности, распространения информации и коммуникаций Главного управления статистики в Николаевской области Татьяна Шушара.

По ее словам, для сравнения, в 2023 году по области урожайность подсолнечника составила 21 ц/га.

В этом году в области собрали около 340 тыс. т подсолнечника. Это отразилось на ценах на подсолнечное масло. Так, за девять месяцев 2025 года они выросли на 14% — до почти 83 грн за литр.

«Следует добавить, что в сентябре 2025 года по сравнению с 2021-м потребительские цены на подсолнечное масло повысились на 34%. В целом по стране ситуация аналогичная — рост цен составил 32%», — уточнила Татьяна Шушара.