В Украине запустили проект, который ускорит разминирование земель

31 марта 2023, 10:27 1576

Межведомственная рабочая группа, которая координируется Минэкономики, определила некоторую приоритетность обследования земель, загрязненных взрывоопасными предметами.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык во время онлайн-встречи по вопросу разминирования, сообщает Минэкономики. 

По его словам, в первую очередь будут обследованы земли, которые используются для выращивания овощных культур, ведь все понимают сложности импорта, и как это повлияет на цены для потребителей, вторая очередь — пашня и зерновые культуры, третья — все другие несельскохозяйственные земли, которые используются для сельхозназначения или залежи, пастбища и т.п. 

«Для того, чтобы ускорить первый этап нетехнического обследования земель, сегодня Минэкономики вместе с Минагрополитики и программой ПРООН проводят пилот в Киевской области. Это позволит использовать новейшие дроны, что может значительно ускорить общий процесс разминирования. Нужно четко понимать, что цифра 470 тыс. га — это те земли, которые прежде всего требуют качественного обследования на наличие взрывоопасных предметов, необязательно сразу разминирования», — отметил заместитель министра и добавил, что сейчас уже ведутся переговоры с международными партнерами, чтобы они помогли Украине в этом процессе, ведь времени остается мало, а земля должна работать уже сейчас.