Сельхозпроизводители Украины по состоянию на конец сентября провели сбор зерновых и зернобобовых культур на площади 6,8 млн га (61%).
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
При урожайности 38,3 ц/га намолочено 26,1 млн т зерна, в т.ч.
Продолжается сбор подсолнечника и сои. Подсолнечник аграрии собрали на площади 943 тыс. га (20%), намолотили 1,56 млн т семян при урожайности 16,6 ц/га. Уборка сои проведена на площади 153 тыс. га (10%), намолочено 375 тыс. т при урожайности 24,5 ц/га.
«Сахарная свекла выкопана на площади 21,3 тыс. га (12%), накопано 1 млн т сладких корней при урожайности 484 ц/га», — добавили в министерстве.
Сбор рапса завершен на площади 1,1 млн га (100%), намолочено 3,1 млн т семян при урожайности 28,8 ц/га.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

ООО «Агро-Ормс», входящее в структуру группы компаний A’SPIK Group, начало копку сахарной свеклы.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.