Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия.
Согласно сообщению аграрного ведомства, такого результата удалось достичь за счет увеличения экспорта ячменя, которого поставлено на внешние рынки в количестве 5,14 млн т. За весь прошлый маркетинговый период этой культуры было экспортировано 4,4 млн т.
В разрезе зерновых, по данным Государственной фискальной службы, на сегодня экспортировано:
Кроме зерновых, экспортировано 306 тыс. т муки.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Предоставление приоритета в логистике масличным культурам и продуктам их переработки недопустимо в условиях ограниченных возможностей экспорта украинской агропродукции.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Украина не видит никаких положительных признаков того, что в ближайшие месяцы может быть заключено перемирие для обеспечения экспорта зерна через Черное море.

АО «Укрзализныця» ввело ограничения на перевозку зерна на некоторые станции Одесской области.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.