Об этом свидетельствуют данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, сообщает «АПК-Информ».
Основным фактором сокращения посевных площадей под озимыми аналитики называют дефицит влаги в почве в августе–сентябре текущего года на большей части страны.
Так, озимой пшеницей в Украине в этом году планируется засеять 6,1 млн га, что на 5% ниже показателя 2019 г. (6,4 млн га) и является минимальным показателем за последние 4 года. При этом в основных областях выращивания зерновой, Запорожской и Одесской, посевные площади под культурой могут сократится на 3% и 10% — до 651 тыс. га и 520 тыс. га соответственно. В то же время площади под озимой пшеницей в Днепропетровской области могут снизиться лишь на 1,6 тыс. га — до 502 тыс. га.
Посевы озимого ячменя планируется разместить на площади чуть более 946 тыс. га, что на 10% ниже показателя предыдущего года (1 млн га). Традиционно основными областями выращивания данной зерновой являются Одесская и Николаевская. Так, в Одесской области планируется засеять ячменем 240 тыс. га, что на 11% уступает показателю 2019 г. В Николаевской области площадь под озимым ячменем может составить 200 тыс. га, сокращение относительно показателя предыдущего года составляет 9%.
Что касается озимой ржи, то прогнозируемая площадь сева данной зерновой составляет 132 тыс. га и практически соответствуют показателю предыдущей посевной кампании. При этом основные области выращивания данной культуры в Украине (Черниговская, Волынская и Ривненская), суммарно могут увеличить площади под озимой зерновой на 4% — до 65,6 тыс. га, тогда как другие регионы планируют существенно сократить ее посевы.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.