Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы намолочено 33 млн т, ячменя — 10,2 млн т, гороха — 582 тыс. т.
Лидером по намолоту зерна является Одесская область, которая намолотила более 4,35 млн т зерна, а по урожайности — Хмельницкая с показателем 60,3 ц/га.
Кроме того, завершена уборка рапса проведенного на площади 1 млн га при урожайности 28,6 ц/га, намолочено более 2,9 млн т семян. Самая высокая урожайность семян по Тернопольской (37,2 ц/га) и Хмельницкой (35 ц/га) областях.
Сельхозтоваропроизводители 10 областей начали сбор кукурузы (по Украине 2%).
Аграрии 20 областей проводят сбор гречки (по Украине 56%), которой намолочено 62,6 тыс. т при урожайности 13,4 ц/га. В Донецкой и Харьковской ее сбор уже закончили.
Сельхозтоваропроизводители 18 областей проводят сбор проса (по Украине 65%). Завершен — в Донецкой, Луганской, Сумской, Тернопольской и Херсонской областях.
Аграрии Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Буковины и Черкасской областей начали копать сахарную свеклу (10,6 тыс. га, по Украине 5%), выкопано 506 тыс. т сладких корней при урожайности 477,4 ц/га.
Сельхозтоваропроизводители практически всех областей начали собирать подсолнечник — 1,1 млн га (по Украине 17%) при урожайности 21,2 ц/га.
Сельхозтоваропроизводители 16 областей начали сбор сои (по Украине 12%).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

