Об єтом сообщает ИА «АПК-информ».
По состоянию на 4 октября цены предложения на украинский соевый шрот варьируются в пределах 12200-13000 грн/т EXW, что на 200-300 грн/т уступает показателям прошлой недели.
Реализация соевого жмыха осуществляется по ценам, достигающим 11000-11700 грн/т EXW, против 11300-12300 грн/т EXW неделей ранее.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.

Экспорт соевого шрота из Украины в ноябре текущего сезона обновил месячный рекорд, составив 158 тыс. т, что на 26% превышает показатель октября и на 5% выше предыдущего максимума (150,5 тыс. т в июле текущего года).

В 2025/26 МГ доля переработки сои вырастет до 54% от общего предложения. Несмотря на то, что показатели еще не дотягивают до уровня подсолнечника, рынок постепенно движется в сторону более глубокой переработки.


Экспортные цены (FOB) на бразильский и аргентинский соевый шрот за последние четыре недели выросли на 14-20%, в то время как на европейский соевый шрот — на 20-25%.

Переработка сои в Аргентине в сентябре достигла 4,13 млн т, что стало максимумом последних 11 месяцев (в сентябре 2024 года — 3,91 млн т).

Переработка сои в Украине по итогам 2024/25 МГ составила более 2,6 млн т.

Украина по итогам 2024/25 МГ экспортировала рекордный объем сои и соевого масла.

Украина в августе 2025 года возобновила поставки соевого шрота в Египет.