Об этом говорится в сообщении Минагропрода.
В соотношении классов, экспорт фуражной пшеницы составил 2,5 млн т (31,2% выполнения меморандума), продовольственной пшеницы - 3,3 млн т (41,0% выполнения). В том числе в течение 2018/19 МГ было экспортировано 0,42 млн т пшеницы 2 класса (38% расчетного экспортного потенциала) и 2,07 млн т пшеницы 3 класса (40% потенциала).
Всего за сентябрь 2018 г. экспорт пшеницы составил 2,3 млн т, что на 0,3 млн т меньше, чем за аналогичный период прошлого МГ. В августе 2018 г. было вывезено 2,2 млн т пшеницы (2,5 млн т в МГ 2017/2018).
Несмотря на запланированную динамику и благополучные балансы на продовольственном рынке, Минагропрод и в дальнейшем будет держать высокий уровень контроля за темпами и объемами экспорта.
Для справки: 10 августа 2018 г. между Минагропродом, представителями профессиональных объединений участников зернового рынка и экспортерами зерна был подписан меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ с целью сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Украина в первой половине октября 2026 года оформила на экспорт 557,6 тыс. т пшеницы.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.