Стоимость системы защиты кукурузы по Strip-till составляет $21 на 1 га

01 июня 2021, 13:58 2550

В хозяйстве Agrilab Farming стоимость системы защиты по технологии Strip-till препаратами от бренда DEFENDA составляет $21 на 1 га.

Об этом рассказал менеджер по развитию агротехнологий Северо-Восточного региона компании LNZ Group Виталий Брашован.

«Система защиты кукурузы предусматривает контроль сорняков и в зависимости от обработки почвы состоит из нескольких этапов. На полях Agrilab Farming защиту кукурузы можно разделить на две категории, поскольку посевы проводились по двум технологиям — основная обработка почвы Strip-till и посев с применением глубокого рыхления и дискование», — рассказывает Виталий Брашован.

Подойдя индивидуально к каждому полю, представители бренда DEFENDA предложили по Strip-till после посева на 2-3 день внести глифосат Напалм (изопропиламинная соль глифосата, 480 г/л), который позволит снять все вегетирующие сорняки, которые останутся после посева.

«Что касается полей, где было проведено глубокое рыхление и дискование, там система защиты будет предусматривать внесение почвенного гербицида Сора-Нет (пропизохлор, 720 г/л), и после всходов кукурузы будет вторая фаза внесения страховых гербицидов, которые дадут возможность эффективно проконтролировать тот спектр сорняков, которые будут на момент обработки», — отмечает Виталий Брашован.

На страховое внесение в обоих вариантах, как при технологии Strip-till, так и на полях, где было проведено глубокое рыхление и дискование, запланирована обработка баковой смесью из двух продуктов — Муссон (никосульфурон, 40 г/л), который контролирует злаковые сорняки, и Примус (2-этилгексиловый эфир, 2,4 Д — 452 г/л + флорасулам, 6,3 г/л), который работает с двудольными сорняками. Оптимальное внесение этих препаратов по кукурузе — в периоде 4-5 листьев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua