Продвижение уборочной кампании в Украине будет способствовать снижению цен на кукурузу нового урожая.
Об этом сообщает «АПК-Информ».
«Большинство покупателей продолжали работать на ранее сложившихся объемах зерновой, не отвергая дальнейшего снижения цен и ожидая увеличения предложения. Аграрии, со своей стороны, не торопились с реализацией кукурузы. Следует отметить, что повышательная ценовая динамика на экспортном рынке кукурузы оказывала поддержку ценам», — отмечают аналитики.
Цены спроса на фуражную кукурузу нового урожая фиксировались в основном в пределах 8400-9700 грн/т СРТ.
Кукурузу старого урожая продолжали покупать только одиночные компании, фиксируя цены спроса в пределах 10000-10300 грн/т СРТ.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.