Озимые повторно должны пройти закаливание

09 января 2023, 08:43 1713

В Украине все чаще наблюдается тепловая аномалия в зимний период.

За последние десять лет среднесуточные температуры воздуха зимних месяцев имели плюсовые значения в 2014-15 и 2019-20 гг.; минусовые — в 2012-13 и 2016-17 гг.; в другие зимы наблюдали как минусовые, так и плюсовые среднемесячные температуры, говорится в Аналитической справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельхозкультур на сайте Минагрополитики.

«Этой зимой плюсовые температуры отмечены, начиная с 20-22 декабря. Оттепели, которые продолжаются более 5 суток подряд, обусловливают нарушение зимнего покоя, а с 30 декабря среднесуточные температуры воздуха стали выше биологического минимума (5°С), следовательно, озимые временно возобновили ростовые процессы. Однако с 4 января уже отмечаем некоторое снижение температурного режима (ночью и утром — до 0°С).

Озимые повторно должны пройти закалку и, как известно, вторая ее фаза происходит при изменении температур от плюсовых до минусовых (-2-5°С) и продолжается уже в замерзших растениях. Для прохождения этой фазы достаточно нескольких дней», — отмечают в министерстве.

Учитывая сложившееся в настоящее время состояние озимых зерновых культур, рекомендуется дополнительно отбирать образцы для определения жизнеспособности растений после резких изменений погодных условий (каждый раз после глубоких оттепелей и после сильных морозов), кроме общепринятых сроков отбора, которые приходятся на 25 января, 23 февраля и 10 марта, говорится в сообщении.

«Успешной дальнейшей перезимовке будут способствовать условия нежесткой зимы без резких колебаний температурного режима при достаточном и стабильном снежном покрове», — считают эксперты.