Названо главное условие дружных всходов подсолнечника

08 апреля 2019, 17:26 4699

LNZ Group обозначила оптимальные условия посева подсолнечника по способу, глубине и норме посева, а также срокам проведения работ.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Основной способ посева подсолнечника — пунктирный с шириной междурядий 70 см иногда 75 см. Также практикуются посевы с междурядьями 15 и 45 см», — говорится в сообщении.

Семена гибридов подсолнечника, как отмечают специалисты, следует заделывать на глубину 4-6 см. Увеличение глубины приводит к уменьшению полевой всхожести. Увеличение глубины посева оправдано только при условии наличия недостаточного количества влаги в почве, обычно в поздние сроки посева.

«Главным условием получения дружных выровненных всходов является соблюдение равномерности по глубине заделки семян с обязательным размещением семян в 1,5-2 см влажный слоя почвы», — добавляют в компании.

Одним из основных условий получения высокого урожая является соблюдение рекомендованной густоты стояния растений перед уборкой 35-60 тыс. раст./га.

«Для обеспечения предуборочной густоты устанавливают страховые надбавки семян в зависимости от его посевных качеств и отдельно на полевую всхожесть, зависит от наличия вредоносных объектов в грунте, запасов влаги, прогноза погоды и т.д., а соответственно дополнительно может составлять 3-7%», — объясняют специалисты.

Оптимальный срок посева гибридов подсолнечника с учетом их биологических особенностей наступает в период, когда температура на глубине заделки семян составляет 10-12 °С. В условиях раннего сева период получения всходов растягивается до 3-4 недель, всходы не дружные, прореженные. При позднем севе часто ощущается дефицит влаги в верхнем слое почвы.

В отдельных случаях, когда поздняя весна, посев можно начинать при температуре от 8 °С, добавили в LNZ Group.


Для справки: LNZ Group — современная диверсифицированная компания с 170-летней историей. Один из лидеров семенного рынка Украины с многолетним опытом работы с ведущими международными компаниями-селекционерами по производству семян кукурузы, подсолнечника, сои, пшеницы, гороха, ячменя.