Стручки на стебле держатся, хотя бобы в них частично поражены, пишет «Голос Украины».
Как отмечается, осенью владелец поля в с.Серафинцы Городенковской территориальной общины решил оставить урожай из-за невозможности техники добраться до него. В результате урожай частично пропал, однако 1,5 ц/га бобов собрать можно.
«Хоть какая-то выгода, по крайней мере, можно перемолоть на комбикорм», — пояснил фермер.
Также собирают урожай и в соседнем селе Ясенево Пильный, что сразу за полем.
Кроме того отмечается, что сою сейчас можно довольно выгодно продать — есть объявления о покупке сои, даже некондиционной (половинок, четвертинок, битой). Цену обещают — 15-17 тыс. грн/т. Забирают прямо с поля.
В прошлом году на Ивано-Франковщине собрали 109,3 тыс. т сои при средней урожайности 27,2 ц/га. Высокая цена и большой спрос на эту культуру побуждают сельхозпроизводителей наращивать производство. По прогнозам департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской облгосадминистрации, в этом году под сою отведут на 10 тыс. га больше прошлогоднего — ориентировочно 34,2 тыс. га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

В Ивано-Франковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Всего обмолочено 70,6 тыс. га, с которых намолочено 398,2 тыс. т зерна при средней урожайности 56,4 ц/га.

Аграрии Ивано-Франковской области в начала 2026 года привлекли 1,016 млрд грн банковских кредитов для развития производства.

Производство замороженных полуфабрикатов под торговой маркой «Спадщина смаку» в с. Угорники Ивано-Франковской области выставили на продажу.