Сельхозпроизводители Донецкой области обмолотили подсолнечник на 58 тыс. га, что составляет 83,3% от прогнозируемых площадей, и кукурузы на 5,3 тыс. га — 42,7% от прогноза.
Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса и земельных ресурсов Донецкой ОВА.
«На территории Донецкой области, которая контролируется украинскими властями, по состоянию на 11 декабря был обмолочен подсолнечник на 58 тыс. га, что составляет 83,3% к прогнозу, который в этом году — 69,6 тыс. га. А кукурузы на зерно обмолотили 5,3 тыс. га, что составляет 42,7% по прогнозу, который составляет 12,4 тыс. га», — заявили в департаменте.
Также добавили, что уже намолочено подсолнечника 72,1 тыс. т, урожайность которого составляет 12,4 ц/га, а кукурузы намолотили 8,63 тыс. т с урожайностью 16,3 ц/га.
Специалисты ОВА отметили, что в целом с сельхозполей Донбасса на 11 декабря обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади 71,39 тыс. га, что составляет 82,7% от запланированного. Из собранного зерна аграрии области намолотили 177,3 тыс. т зерна, его урожайность составила 24,8 ц/га.
В департаменте также напомнили, что, в частности, пшеница озимая и яровая была обмолочена на площади 31,78 тыс. га, а это 84% запланированного; прогнозируемая площадь составляет 37,5 тыс. га. Намолочено 77,05 тыс. т пшеницы, ее урожайность — 24,2 ц/га.
Ячменя озимого и ярового обмолочено 32,72 тыс. га, или 98% запланированного; прогнозируемая площадь — 33,4 тыс. га. Намолочено 89,27 тыс. т ячменя, урожайность составляет 27,3 ц/га.
Горох уже собран с 81,3% площадей — обмолочено 0,65 тыс. га; его намолочено 0,73 тыс. т, урожайность — 11,2 ц/га.
Овес в регионе собрали с 88,9% площадей — обмолотили 0,4 тыс. га; намолотили 1,1 тыс. т, урожайность этой культуры — 27,5 ц/га.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.

Фермер Григорий Наконечный, проживающий в Лохвицкой территориальной общине Миргородского района Полтавской области, предлагает пострадавшим животноводам вариант релокации.