Эксперты: Нетипично высокие температуры вызвали поражение озимых болезнями

18 ноября 2019, 09:40 1698

В Украине на прошлой неделе во всех областях наблюдались нетипично высокие для данного периода времени температуры, а на юге страны столбики термометров достигли +16...+20°С. Это привело к поражению культурных растений болезнями и распространению их возбудителей.

Об этом сообщают эксперты компании UKRAVIT.

По данным мониторинга Госпродпотребслужбы, мучнистой росой уже сегодня охвачены 2-12%, а на Волыни — до 20% посевов, септориозом, корневыми гнилями и бурой листовой ржавчиной поражены около 2-6% растений. Дополнительная угроза заключается в том, что, кроме прямого вреда, при несвоевременном или недостаточном контроле патогены могут перезимовывать на самих культурах, остатках сегетальной растительности или падалицы культурных растений и продолжать повреждать озимые весной, уже после возобновления вегетации.

Чтобы защитить свои посевы, специалисты компании рекомендуют провести дополнительную фунгицидную обработку — даже если проявлений заболеваний на растениях пока не видно. Ведь предупредить угрозу значительно проще, чем потом ликвидировать ее последствия. Предпочтение советуют отдать системным препаратам: за счет особенностей действия действующих веществ они проявляют длительное защитное действие и надежно защищают новый прирост.

Для контроля мучнистой росы, бурой ржавчины, гельминтоспориоза и пиренофороза оптимальным решением является фунгицид Ти Рекс (пропиконазол, 150 г/л + триадимефон, 150 г/л) — благодаря сочетанию двух действующих веществ он контролирует широкий спектр заболеваний и обеспечивает длительную защитну и лечебное действие.

Против мучнистой росы и септориоза лучше применить Уникаль (тебуконазол, 250 г/л): он быстро проникает в растение и проявляет одновременно быстрый «стоп-эффект» и пролонгированное защитное действие. А при признаках мучнистой росы и корневых гнилей лучше отдать предпочтение Фундазиму (беномил, 500 г/кг): кроме того что препарат является высокоэффективным против многих возбудителей грибковых болезней, он эффективно действует при пониженных температурах.