Дефицит зерновозов «вымоет» из кошельков аграриев 100 млн грн

13 октября 2016, 07:15 2626

Потребность в железнодорожных перевозках зерна в Украине в 2,3 раза превышает фактическую подачу зерновозов.

Такая ситуация возникла из-за дефицита вагонов-зерновозов, недостаточности тягового состава, их ненадлежащего технического состояния, еще и на фоне усиления контроля за автоперевозчиками, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как отмечают эксперты, осенью ежемесячно до 1 млн т зерна не вывозится с элеваторов, из-за чего компании терпят дополнительные затраты на хранение зерна на уровне 100 млн грн.

За несвоевременную отгрузку зерна под угрозой оказались выполнение экспортных контрактов и репутация компаний, что грозит потерей рынков и штрафными санкциями за просрочку поставок. В то же время, переполненность элеваторов тормозит уборочную кампанию, поскольку при отсутствии свободных мощностей по хранению сельхозпроизводители часто вынуждены приостанавливать сбор урожая.

По словам генерального директора УКАБ Тараса Высоцкого, для обеспечения дальнейшего развития агросектора и сохранения позиций Украины на международных рынках зерна необходимы срочные инвестиции в соответствующую железнодорожную инфраструктуру, обновление и наращивание парка локомотивов и зерновозов.

«Нынешний парк вагонов-зерновозов и локомотивов и их модель функционирования остались в наследство с советских времен и не могут обеспечить современные потребности аграриев. Так, в 1991 году производство зерна в Украине составило 38 млн т. Оно использовалось преимущественно для потребностей внутреннего рынка. Сегодня только на экспорт планируется отправить 40 млн т. Дополнительные 100 млн грн, которые будут потрачены аграриями осенью на хранение, можно было бы инвестировать в строительство элеватора мощностью 27 тыс. т или закупить 80 вагонов зерновозов», — подытожил Тарас Высоцкий.


Для справки: напомним, украинским аграриям для перевозки 40 млн т зерна необходимо минимум 16 тыс. железнодорожных вагонов. На сегодня «на колесах» есть 7,5 тыс.