Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Ранних зерновых и зернобобовых культур уже собрано 24,3 млн т с 7,4 млн га (75% к прогнозу) при урожайности 32,6 ц/га. В том числе:
- озимой пшеницы — 18,4 млн т с 5,2 млн га (81%) при урожайности 35,3 ц/га;
- яровой пшеницы — 77,6 тыс. т с 319 тыс. га (16%) при урожайности 25,2 ц/га;
- озимого ячменя — 3 млн т с 853 тыс. га (98%) при урожайности 35,0 ц/га;
- ярового ячменя — 2 млн т с 930 тыс. га (57%) при урожайности 21,7 ц/га;
- гороха — 626 тыс. Т с 360 тыс. га (83%) при урожайности 17,4 ц/га;
- ржи — 116 тыс. т с 44 тыс. га (30%) при врожайности26,4 ц/га;
- овса — 34 тыс. т с 19 тыс. га (9%) при урожайности 18,0 ц/га.
Также продолжается сбор ярового рапса, которого намолочено 20,9 тыс. т с 13,7 тыс. га (21%) при урожайности 18,7 ц/га.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.