В Донецкой области продолжается сев озимых зерновых и озимого рапса, уже засеяно 22,47 тыс. га, или 32,8% от запланированных площадей.
Об этом «Укринформу» сообщили в департаменте агропромышленного комплекса и земельных ресурсов Донецкой ОВА.
«По состоянию на 21 октября на территории Донецкой области, которая контролируется украинскими властями, озимую пшеницу уже посеяли на 22,14 тыс. га (35,1% от запланированных площадей), озимый ячмень — на 0,125 тыс. га (6, 3% от запланированных площадей), а озимую рожь еще не сеяли. В целом озимых зерновых и озимого рапса засеяно 22,47 тыс. га (32,8% от запланированных площадей)», — отметили в департаменте.
Отмечается, что в Донецкой области осенью запланировано посеять озимые культуры на зерно и озимый рапс на площади 68,54 тыс. га. Из них озимых зерновых культур — на площади 65,2 тыс. га и озимого рапса — на площади 3,34 тыс. га.
«Планируем наши поля засеять озимой пшеницей на площади 63 тыс. га, озимой рожью — на 0,2 тыс. га, озимым ячменем — на 2 тыс. га», — конкретизировали в ОВА.
В департаменте добавили, что озимый рапс на зерно сегодня засеян на 0,208 тыс. га, что составляет 6,2% от прогноза.
Специалисты подчеркнули, что в общинах Донетчины, приближенных к линии фронта, аграрии решили не засевать этой осенью озимые культуры из-за тяжелой военной ситуации в регионе.
«Наши сельхозработники намерены ждать уже весенней посевной. И весной они будут смотреть: если ситуация на фронте изменится и представится возможность, то засеют поля яровыми культурами», — объяснили в ОВА.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

В центральной части Тернопольской области на продажу была выставлена агрокомпания, которая обрабатывает 450 га и специализируется на выращивании зерновых и масличных культур.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.

Фермер Григорий Наконечный, проживающий в Лохвицкой территориальной общине Миргородского района Полтавской области, предлагает пострадавшим животноводам вариант релокации.