Аграрии засеяли четверть площадей ранних зерновых

20 марта 2019, 09:13 1786

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых состоянию на 19 сентября проведена на площади 580 тыс. га или 25% к прогнозу.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности, ярового ячменя посеяно 419 тыс. га (27%), пшеницы — 28 тыс. га (16%), овса — 15 тыс. га (8%), гороха — 118 тыс. га (34%).

Подкормка озимых культур на зерно проведен на площади 6,3 млн га или 84% к прогнозу, в том числе озимой пшеницы подкормлено 5,3 млн га или 83%, озимой ржи — 89 тыс. га или 77%, озимого ячменя — 918 тыс. га или 91%. Кроме того озимый рапс подкормлен на площади 1,2 млн га или 93%.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимира Топчия, аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для успешного проведения весенней посевной кампании.

«От состояния озимых и запасов влаги в почве, которая накопилась в зимний период, в определяющей степени зависит будущий урожай. Сегодня состояние озимых культур оценивается как одно из лучших за последние 5 лет. Также начало весенней посевной отличилось хорошими запасами влаги в метровом слое почвы. Добавляя к этим факторам достаточную ресурсную обеспеченность аграриев, можно констатировать, что мы имеем все основания надеяться на хорошие результаты нового сезона», — отметил Владимир Топчий.

В свою очередь начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко подтвердила, что погодные условия были на стороне аграриев и способствовали как успешной перезимовке озимых культур, так и началу сева ранних яровых культур.

«Аномально высокая температура для марта месяца, которую мы наблюдали 18 марта к счастью для аграриев, закончилась. В дальнейшем мы будем иметь привычную мартовскую погоду, которая будет наблюдаться без резких температурных колебаний и способствовать проведению весенне-полевых работ в оптимальные сроки», — отметила она.