Компания «НИБУЛОН» приступила к сбору урожая озимой пшеницы и рапса в Николаевском кластере (16,5 тыс. га).
Как сообщает пресс-служба компании, в этом сезоне южное агропроизводственное подразделение ООО СП «НИБУЛОН», в отличие от предыдущих лет, выходит на бюджетные показатели по урожайности.
«Погодные условия были сложными — особенно зимой, когда на озимых культурах держалась ледовая корка в течение двух недель с морозами ниже -20°С, что привело к полному отмиранию надземной вегетативной массы, существенному сжижению посевов и медленному возобновлению вегетации весной. Однако майские дожди позволили сформировать достойный урожай даже при несколько сжиженных посевах. Июньская засуха, в свою очередь, ускорила созревание озимых культур, таким образом жатва на юге Николаевской области началась в 20-х числах июня», — отметили в компании.
В то же время в «НИБУЛОНе» отмечают высокие показатели качества зерна урожая 2026 года — подавляющая часть пшеницы соответствует показателям 2-го класса с содержанием белка до 15%.
Следующей жатву начнут кластеры «Каменец-Подольский», «Хмельницк» и «Черкасский».
Для справки: «НИБУЛОН» — один из лидеров зернового экспорта и агропроизводства Украины с земельным банком более 76 тыс. га. Владеет сетью из 27 элеваторных комплексов, железнодорожным парком, а также собственным флотом. Экспортирует продукцию в более чем 70 стран мира.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.

Аграрии Харьковской области завершили основные работы по уборке ранних зерновых культур, однако часть площадей осталась не обмолоченной из-за сложившейся ситуации с безопасностью.

Международные партнеры подтвердили выделение около $10,5 млн на закупку средств временного хранения урожая для украинских аграриев.

Введение переходного механизма получения квалификационных документов для специалистов речного флота позволит увеличить объём перевозок по Дунайскому экспортному коридору на 100 тыс. тонн ежемесячно.

Аграрии всех областей Украины по состоянию на 25 августа обмолотили 6,76 млн га, что составляет 58 % от прогнозируемых площадей.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.