Как говорится в сообщении компании, Винницкий и Черновицкий масложировые комбинаты выпустили около 33 тыс. т этого продукта.
По подсчетам ассоциации «Укролияпром», совокупно на долю предприятий группы ViOil пришлось более 26% этого сегмента рынка. Основным покупателем рапсового масла остается Евросоюз, второй мировой потребитель этого продукта — Китай.
«Компания ViOil прочно закрепилась на этих рынках. Наша продукция востребована у покупателей — они давно оценили ее высокое качество. Спрос на биодизель в ЕС по-прежнему высокий, поэтому в 2019/20 маркетинговом году мы планируем нарастить производство рапсового масла», — подчеркивает коммерческий директор промышленной группы ViOil Игорь Гадомский.
По его словам, этой осенью из-за засухи в период посевной украинские аграрии посеяли меньше рапса, чем рассчитывали.
«Но им на руку сыграла тёплая погода: урожай-2020 составит не менее 3 млн т», — считает Игорь Гадомский.
За первые два месяца 2019/20 маркетингового года заводы компании ViOil произвели 40 тыс. т рапсового масла и заняли более трети этого рынка в Украине.
Для справки: предприятия ViОil могут перерабатывать 1,1 млн т семян масличных в год. Компания входит в тройку крупнейших производителей растительных масел в Украине и является лидером по выпуску рапсового масла.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Страны Европейского Союза в 2025/26 маркетинговом году (июль – июнь) переработали рекордные 26,3 млн т рапса, что на 1,2 млн т больше, чем сезоном ранее.

Украинский рынок слияний и поглощений (M&A) в 2025 году продемонстрировал возобновление и рост.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил подразделению Bunge приобрести через кипрскую компанию ООО «Актив-ОЖК» Алексея Пономарчука.

