В структуру Кусто Агро вошла еще одна агрокомпания

19 апреля 2019, 15:54 2273

Новое предприятие — ООО «Аграрный фонд Терещенко» (АФТ) — появилось в компании «Кусто Агро» в начале 2019 года.

Как говорится в сообщении компании, предприятие находится в селе Троща, Чудновского района Житомирской области. Общая площадь земельного банка предприятия составляет около 7 тыс. га. Поля располагаются на территории четырех сельских советов: Чудновского района Житомирской области: Трощанского, Бурковецкого, Маловолицкого, Галиевского и Иванопольского поселкового совета.

«Раньше непосредственно на предприятии работало более 90 человек. После того как оно вошло в состав «Кусто Агро» состоялся определенное перераспределение, потому что в компании по-другому организовано выполнение процессов. Таким образом, часть персонала: механизаторы, технические специалисты — перешли на другое предприятие «Кусто Агро» — «Сервисагротех», филиал которого зарегистрирован в районе. А у нас остались бухгалтерия, агрономы, руководители. Всего в хозяйстве — 34 специалиста», — рассказывает генеральный директор АФТ Валерий Мельник.

В АФТ уже провели работы по подкормке озимых культур: ячменя и пшеницы один раз, а рапса уже по два раза азотными удобрениями. Кроме этого, проводится защита озимого рапса.

На сегодня в хозяйстве приступили к проведению работ по внесению удобрений, подготовки почвы и посева подсолнечника. На очереди выполнение этих работ под посев кукурузы.

Руководство предприятия рассчитывает на улучшение результатов деятельности хозяйства в 2019 году.

«На этот сезон планируем увеличить урожайность на 10-15% по сравнению с прошлым годом — а это позволит достичь рентабельности на уровне 23-35% в зависимости от культуры», — подытожил Валерий Мельник.


Для справки: ООО «Аграрный фонд Терещенко» создано в 2007 году. Предприятие занимается выращиванием озимых рапса, пшеницы и ячменя. Также культивируются подсолнечник и кукуруза.