В НАБУ рассказали, почему обыскивают Аграрный фонд

08 февраля 2019, 11:20 2223

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в течение 7–8 февраля 2019 г. осуществляют обыски в ПАО «Аграрный фонд» в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту растраты должностными лицами более 240 млн грн средств при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017–2018 годах.

Об этом говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.

Отмечается, что НАБУ обращалось в «Аграрный фонд» с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимым для расследования. Однако служащие ПАО отказались выполнить решение суда и не предоставили документы.

«Следовательно, с целью объективного и всестороннего расследования детективы вынуждены изымать их в принудительном порядке. При этом представители ПАО сознательно затягивают завершения следственного действия. Сейчас из-за безответственности руководства ПАО около сотни его сотрудников находятся под открытым небом: вход в здание до завершения следственного действия им запрещен, о чем руководству ПАО сообщали неоднократно заранее. Тем не менее, сотрудников об этом не предупредили и теперь люди ожидают на морозе», — сообщили в НАБУ.


Для справки: ранее «Аграрный фонд» сообщил, что в главном офисе общества 7 февраля 2019 г. НАБУ провело обыск.