В Прометее разминировали первые 500 га. В следующем сезоне ожидают засеять 40% площади

22 мая 2023, 16:14 1509

Общая площадь заминированных территорий, принадлежащих ГК «Прометей», составляет 2136 га. В основном они сосредоточены в Шевченковской ТО (бывший Снигиревский район) Николаевской области.

Благодаря настойчивым усилиям менеджмента ГК «Прометей», постоянной коммуникации с органами местной власти и гуманитарными фондами дело сдвинулось с мертвой точки. Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме областной ГСЧС и Николаевской ОВА, «Прометей» обращался к ООО «Демининг Солюшнс», Ассоциации саперов Украины, компаний «Феодал» и The Halo Trust. 

«Последние месяцы были прорывными в деле с обследованием и разминированием наших земель. Еще в марте мы не имели даже плана действий, а уже на середину мая было обследовано 500 га земель, взрывоопасных предметов на них не найдено, — рассказывает Сергей Попенко, заместитель директора по производству ООО «Агро капитал центр», предприятия, которое входит в группу производственных компаний «Прометей». — Сейчас мы ожидаем от Государственного центра противоминной деятельности сертификат, который официально подтвердит, что эти земли безопасны, и их можно использовать для сельскохозяйственных целей».

Процесс усложняет тот факт, что именно по территории Шевченковской ТО проходила линия фронта, поэтому наиболее загрязненные взрывчаткой площади еще только предстоит обследовать

«По оптимистическому прогнозу, к весне 2024 года нам удастся обследовать и разминировать до 30-40% своих угодий и ввести их в сельскохозяйственный оборот. Но по сравнению с прошлым годом процесс запущен, он набирает динамику», — комментирует руководитель земельного отдела компании Виктория Забужанская.