РОСТОК-ХОЛДИНГ меняет структуру посевов под внутренний рынок

04 мая 2022, 17:11 500

Предприятие «Новгород-Северские аграрные инвестиции» группы компаний «РОСТОК-ХОЛДИНГ» начало посевную кампанию на Черниговщине.

Об этом рассказали в компании телеканалу «Суспильне Чернигов».

«Практически месяц шли дожди, из-за чего этой весной мы на две недели опоздали с самой посевной», — рассказал директор ЧП «Новгород-Северские аграрные инвестиции» Алексей Калита.

По его словам, хозяйство сможет засеять 60% площадей всех арендованных земель.

Мы находимся на самой северной границе Украины, поэтому, к сожалению, 40% площадей невозможно сеять из-за того, что там заминированные площади и площади, расположенные непосредственно на самой границе с рф», — добавил Алексей Калита.

При этом предприятию приходится экономить, чтобы отсеяться, поскольку не успели продать урожай в прошлом году из-за закрытия портов. Часть работников, не задействованных в посевной, пришлось сократить. Есть проблемы с уплатой налогов.

«На сегодняшний день около 20 тыс. т продукции находится на нашем элеваторе, и нет возможности ее вывезти и реализовать, потому что порты закрылись: Одесса стоит, Николаев стоит. Единственный оставшийся канал сбыта — это Европа, но есть очень много желающих отправить зерно, а пропускные возможности этой границы, к сожалению, слишком малы. В перспективе, думаю, это изменится, но на сегодняшний день в этом есть проблема», — сообщил генеральный директор ООО «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Дмитрий Купавцев.

По его мнению, себестоимость продукции в текущем году очень увеличится.

«На международных рынках оно (зерно — ред.) как было, так и осталось примерно в тех ценах, но аграрий недополучает разницу в логистике. Это будут потери украинских аграриев, потому что есть альтернативные рынки Бразилии, Америки и другие, которые перекроют дефициты зерна, которые мы не доставим», — отметил Дмитрий Купавцев.

Чтобы уменьшить потери в конце года, предприятие будет сеять меньше кукурузы, которая почти полностью шла на экспорт, и предпочтет яровой ячмень, пшеницу и подсолнечник, которые продавались больше на внутреннем рынке.

Посевную планируют завершить, если не помешает погода, через три недели.


Для справки: «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — вертикально интегрированная агропромышленная группа, созданная в 2010 году и специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, производстве и продаже молока.