Хозяйства ГК «Агрейн» провели очередной этап мониторинга состояния озимых культур в регионах присутствия.
Об этом сообщает агрогруппа в Facebook.
«По результатам обследований, посевы озимой пшеницы в целом находятся в стабильном состоянии зимнего покоя без критических повреждений», — отметили в компании.
Главный агроном ГК «Агрейн» Тарас Корниенко рассказал, что озимые культуры успешно проходят зимний период и готовы к весенней вегетации.
«Озимые зерновые культуры сформировали прочную корневую систему и узел кущения еще осенью, что позволяет растениям хорошо переносить зимние условия. Дальнейшее развитие культур будет в значительной степени зависеть от погодных условий в конце зимы и начале весенней вегетации», — уточнил Тарас Корниенко.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» объединяет данные из более чем 30 систем клиент-банк, ERP, Cropio, GPS-мониторинга и телематики техники в единой аналитической среде.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Группа компаний «Агрейн» планирует дальнейшую диверсификацию бизнеса и увеличение доли направлений с более стабильным денежным потоком.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.