Компания «НИБУЛОН» завершила полную оценку карбонового баланса всех производственных филиалов за 2025 год в соответствии с международным стандартом GHG Protocol.
Об этом сообщает компания «НИБУЛОН».
Отмечается, что это уже третья полная инвентаризация выбросов парниковых газов, которую проводят с 2023 года.
По результатам мониторинга прямые и непрямые энергетические выбросы за год сократились на 2,89%. При этом выбросы Scope 2, связанные с потреблением приобретенной энергии, уменьшились почти на 35% благодаря снижению потребления электроэнергии из сети.
Кроме того, в 2025 году компания сократила выбросы от мобильного сжигания топлива на 4,5 тыс. т CO₂-эквивалента, что на 18,3% меньше по сравнению с базовым 2023 годом.
В целом по сравнению с 2024 годом объем выбросов парниковых газов в «НИБУЛОНе» сократился на 10,4 тыс. т CO₂-эквивалента.
В компании также впервые провели оценку выбросов по категории Scope 3 — «Отходы, образованные в операционной деятельности». По итогам 2025 года этот показатель составил 716,98 т CO₂-эквивалента.
Отдельно в «НИБУЛОНе» подсчитали поглощение углерода деревьями на собственных объектах. В 2025 году этот показатель составил 247,26 т CO₂-эквивалента.
Данные для мониторинга карбонового баланса собирали с 40 филиалов и производственных площадок компании.
Для справки: «НИБУЛОН» — один из лидеров зернового экспорта и агропроизводства Украины с земельным банком более 76 тыс. га. Владеет сетью из 27 элеваторных комплексов, железнодорожным парком, а также собственным флотом. Экспортирует продукцию в более чем 70 стран мира.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

ООО СП «НИБУЛОН» завершило внедрение WMS (Warehouse Management System) — цифровой системы управления складскими процессами.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Саперы компании «НИБУЛОН» разминировали еще 51,2524 га земель одного из фермерских хозяйств в Николаевской области.

Рост ценового спреда на карбамид фиксируют на украинском рынке.

Партия карбамида впервые за последние 7 лет была отгружена через порт Черноморск для международных покупателей в странах Средиземноморского региона.

Совет Европейского Союза временно отменил таможенные тарифы на ряд ключевых азотных удобрений и сырья для их производства, в частности аммиак и карбамид.