НБУ отказался продавать Веревскому МЖК в Одесской области

10 июля 2019, 14:25 1908

Национальный банк Украины 8 июля отменил свое решение от 9 апреля 2019 года №280-рш относительно согласования реализации пула активов, переданных АО «Дельта Банк» в залог Национальному банку Украины.

В этот пул вошли имущественные права по ряду кредитных договоров, в залог по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту г. Черноморск, говорится в сообщении регулятора.

«Национальный банк считает, что проведенный аукцион состоялся с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на исход торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости», — говорится в сообщении.

Как известно, 7 июня 2019 года состоялись торги по реализации указанного пула активов, на которых ООО «Финансовая компания «Скай» приобрело их по цене 182,5 млн грн, тогда как начальная цена лота составляла 868,8 млн грн. За три месяца до этого аукциона, 6 марта 2019 года, этот же покупатель — ООО «Финансовая компания «Скай» — предлагало в ходе торгов за этот же актив сумму почти в пять раз большую — 906,2 млн грн. Однако тогда сделка по итогам аукциона была сорвана судебным запретом Окружного административного суда г. Киева от 5 марта по иску юридического лица, которое вообще не принимало участия в торгах. В результате, Фонд гарантирования вкладов физических лиц повторно выставил указанные активы на торги после получения соответствующего согласования от Национального банка.

«Национальный банк видит возможные злоупотребления в действиях покупателя — ООО «Финансовая компания «Скай», поскольку за три месяца активы (с которыми, по сути, не происходило изменений) не могли обесцениться в несколько раз. Соответственно Национальный банк как залогодержатель части активов сообщил Фонду гарантирования вкладов физических лиц об отмене своего предыдущего решения (которым предоставлялось согласие на реализацию активов) в связи с наличием обстоятельств, которые могли повлиять на исход торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости», — добавили в НБУ.

Национальный банк уверен, что, проанализировав всю имеющуюся в его распоряжении информацию, ФГВФЛ примет взвешенное и ответственное решение относительно дальнейших действий.

«Национальный банк и в дальнейшем предотвратит возникновение ситуаций, когда участники торгов своими недобросовестными действиями пытаются повлиять на их конкурентоспособность и занизить стоимость реализации активов, находящихся в залоге у НБУ. Напомним, что от успешности реализации залогового имущества зависит погашение неплатежеспособными банками задолженности по предоставленным кредитам рефинансирования», — отметил начальник Управления по работе с проблемными активами НБУ Павел Поляруш.


Для справки: 7 июня 2019 года ООО «Финансовая компания «Скай» с предложением 182,5 млн грн стала победителем аукциона Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по продаже пула активов «Дельта Банка» на 4,85 млрд грн.

По данным Государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО «Финансовая компания «Скай» является Андрей Веревский.