Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Государственная аудиторская служба Украины в конце 2021 года в плановом порядке приступила к государственному финансовому аудиту деятельности акционерного общества «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (АО «ГПЗКУ»).
Об этом идет речь в сообщении Министерства финансов.
Как отмечается, в ходе аудита исследуются вопросы целевого использования и своевременности возврата кредитов и ссуд, привлеченных под государственные гарантии, а также законности и эффективности использования средств и имущества корпорации. Также Госаудитслужба должна оценить способность ГПЗКУ полностью погасить задолженность перед государством.
Государственный финансовый аудит проводится в координации с Министерством финансов Украины, которое в январе 2022 г. от имени Украины выполнило гарантийные обязательства АО «ГПЗКУ» перед Экспортно-импортным банком Китая на сумму около 2,5 млрд грн.
«Государственный финансовый аудит АО «ГПЗКУ» Госаудитслужба должна завершить в мае текущего года», — подытожили в Минфине.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Микро-, малый и средний бизнес с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года получил 58 307 кредитов на общую сумму 209,9 млрд грн.

Министерство финансов Украины официально подтвердило, что средства государственной финансовой поддержки не должны уменьшать долю сельскохозяйственного производства при расчете для сохранения или получения статуса плательщика единого налога четвертой группы.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Более 54,7 тыс. кредитов на общую сумму 188,4 млрд грн выдано в рамках поддержки микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) в Украине с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года.

Украинский бизнес с начала полномасштабной войны получил почти 106 тыс. льготных кредитов на общую сумму 400,8 млрд грн в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Министерство финансов Украины разъяснило, что минимальное налоговое обязательство (МНО) за земельные участки должно начисляться пропорционально фактическому сроку пользования землей в течение года. Минфин разъяснил, как рассчитывать минимальное налоговое обязательство за неполный год

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.

Группа компаний «Алмейда Груп», которая до войны оперировала элеваторами в Луганской области и была одним из крупнейших региональных зернотрейдеров на востоке Украины, в июле арендовала «Богдановицкий комбинат хлебопродуктов» (Хмельницкая область).