Группа компаний Alebor Group инвестирует $40 млн в строительство зернового терминала для перегрузки украинской сельхозпродукции на узкую европейскую железнодорожную колею.
Об этом сообщил глава Глубокской ТО Григорий Ванзуряк в Facebook.
Он отметил, что депутаты Глубокской общины на сессии 5 августа дали зеленый свет строительству Вадул-Сиретского терминала Alebor Group.
Объект будет оснащен силосами емкостью до 200 тыс. т зерна и производительностью перевалки 3 млн т/год.
Первая очередь проекта стоимостью $20 млн, который завершится в январе 2023 г., позволит хранить до 60 тыс. т сельхозкультур и ежегодно переваливать в Румынию до 1,2 млн т зерна.
Ванзуряк уточнил, что в долгосрочной перспективе проект «Вадул-Сиретский терминал» предлагает логистический маршрут в порт Констанцы как альтернативу портам Украины.
Для справки: Alebor Group — мощная группа компаний, более 10 лет работающая на зерновом рынке Украины. В активе компании 3 современных элеватора на 315 тыс. т единовременного хранения и 2 транспортно-экспедиторских компании с автопарком 210 грузовиков.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.

Терминал Kernel в порту Черноморск был поврежден в результате российской дроновой атаки по Одесской области в ночь на 5 июня.

По состоянию на 12 мая аграрии всех категорий хозяйств засеяли 3,78 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 63% от прогнозируемых площадей. Только за неделю темпы сева выросли почти на 1,2 млн га.

Предприятия группы компаний Alebor Group завершили посевную кампанию кукурузы и подсолнечника.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 27 апреля, ввела ограничения по перевозке всех грузов на терминал в порту Черноморска.

Посевная кампания стартовала на полях «Латагроинвест», входящего в состав ГК Alebor Group.

Alebor Group начала полевые работы под урожай 2026 года.

Alebor Group подвела итоги работы за 2025 год.

«Континентал Фармерз Груп» рассматривает возможность строительства или приобретения собственного морского зернового терминала.