KSG Agro запускает «пилот» по капельному орошению

22 сентября 2021, 15:26 1334

Агрохолдинг KSG Agro приступил к реализации пилотного проекта внедрения капельного орошения на территории более 300 га.

Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга.

На первом этапе речь идет об орошении посевов кукурузы, но в будущем система орошения будет распространена и на другие сельхозкультуры, выращиваемые хозяйствами холдинга.

Пилотный проект уже разработан компанией «Техносервис» (г.Николаев) и в настоящее время проходит необходимые согласования. Он будет реализован на территории в 300 га в с. Нива Трудовая (Апостоловский район, Днепропетровская область), где инфраструктура позволяет эффективно использовать водные ресурсы для орошения полей хозяйств агрохолдинга. Для технического обеспечения проекта будут приобретены системы орошения преимущественно американского производства, а также насосные системы JCB (Турция) итальянской компании IVECO.

Отмечается, что KSG Agro в рамках релизации своего  пилотного  проекта планирует получить финансирование в рамках государственной программы поддержки мелиорации, предусмотренной в проекте госбюджета на 2022 г.

«Капельное орошение — это возможность практически двукратного увеличения средней урожайности даже в сложных погодных условиях. Сегодня агропроизводителям самостоятельно, без бюджетной и кредитной поддержки, очень сложно и затратно внедрять оросительные системы. Мы надеемся, что, при широкой поддержке госпрограммы поддержки аграриев и американских кредиторов (мы приобретаем оборудование производства США), удастся реализовать не только наш пилотный проект орошения уже в 2022 г., а в перспективе восстановить оросительные системы на территории в 5 тыс. га, где они раньше существовали и, где сейчас есть такая инфраструктурная возможность», — рассказывает председатель совета директоров Сергей Касьянов.

По словам директора по производству KSG Agro Дмитрия Емельченко, внедрение систем капельного орошения позволяет увеличить среднюю урожайность кукурузы ориентировочно вдвое — с 3 т/га до 6 т/га.


Для справки: KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью холдинга является обработка земли и производство сельхозкультур, а также свиноводческий бизнес, за который отвечает ООО «Стронг-Инвест».