Кернел увеличит уставный капитал за счет эмиссии акций

26 сентября 2022, 11:03 1944

Акционеры агропромхолдинга «Кернел» (Kernel Holding SA) на внеочередном собрании 23 сентября разрешили увеличение уставного капитала до $5,7 млн путем увеличения числа акций компании до 216 млн.

Об этом говорится в сообщении холдинга на Варшавской фондовой бирже.

«Общее собрание акционеров общества принимает решение о предоставлении полномочий совету директоров компании в течение 5 лет с даты принятия этого решения время от времени выпускать акции, предоставлять опционы на подписку на акции и выпускать любые другие инструменты, предоставляющие доступ к акциям в пределах уставного капитала таким лицам и на таких условиях, которые они сочтут целесообразными», — отмечается в биржевом сообщении.

Указанные полномочия могут быть продлены решением собрания акционеров.

Также отмечается, что соответствующие изменения внесены в устав компании.

Согласно биржевым данным «Кернел», на данный момент его уставный капитал состоит из 84,031 млн акций.


Для справки: «Кернел» до войны был крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, ведущим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: создание, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.