Акционеры агропромхолдинга «Кернел» (Kernel Holding SA) на внеочередном собрании 23 сентября разрешили увеличение уставного капитала до $5,7 млн путем увеличения числа акций компании до 216 млн.
Об этом говорится в сообщении холдинга на Варшавской фондовой бирже.
«Общее собрание акционеров общества принимает решение о предоставлении полномочий совету директоров компании в течение 5 лет с даты принятия этого решения время от времени выпускать акции, предоставлять опционы на подписку на акции и выпускать любые другие инструменты, предоставляющие доступ к акциям в пределах уставного капитала таким лицам и на таких условиях, которые они сочтут целесообразными», — отмечается в биржевом сообщении.
Указанные полномочия могут быть продлены решением собрания акционеров.
Также отмечается, что соответствующие изменения внесены в устав компании.
Согласно биржевым данным «Кернел», на данный момент его уставный капитал состоит из 84,031 млн акций.
Для справки: «Кернел» до войны был крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, ведущим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: создание, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 сентября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Компания Beyond Meat производит обратное дробление акций, поскольку стремится восстановить соответствие требованиям листинга на бирже Nasdaq.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Апелляционный суд Люксембурга 13 марта 2026 года отклонил жалобу миноритарных акционеров Kernel Holding S.A., полностью оставив действующим решение суда первой инстанции от 27 ноября 2024 года.

Компания Beyond Meat может быть исключена из листинга биржи Nasdaq Global Select Market после того, как ее акции торговались ниже минимального порога в $1 в течение 30 рабочих дней подряд.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.

Изменение климата, торговые ограничения, война и другие вызовы трансформируют украинский агросектор с ускорением, формируя новую реальность. И в этой новой реальности сектор остается рентабельным.

Агрохолдинг Kernel рассматривает возможность участия в аукционе по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».