Об этом говорится в сообщении компании.
Всего с площади 68,4 тыс. га было намолочено более 762 тыс. т кукурузы, бункерная урожайность составила 11,1 т/га, что является рекордным показателем за все 11 лет деятельности компании, и превышает предыдущий лучший результат в ИМК на 22%, а также средний показатель в Украине на 44% (по данным Минагропрода по состоянию на 30 ноября 2018 средняя урожайность кукурузы в Украине составила 7,7 т/га).
«Можем со всей уверенностью сказать, что в 2018 году культура, на которую мы в компании делаем основную ставку, ведь под посевами кукурузы сосредоточено более половины всех земель ИМК, нас не подвела, и полученным результатом мы очень довольны», — отметил операционной директор ИМК Александр Вержиховский.
По его словам, правильно подобранная высокоинтенсивная технология, с акцентом на использовании лучших гибридов, высококачественных оригинальных средств защиты, высокоэффективной широкозахватной техники и новейших достижений точного земледелия, дала компании возможность быть уверенными, что заложен лучший потенциал. А конкурентная система мотивации персонала, четко распланированные весенние и осенние полевые операции, слаженная работа элеваторов компании и благоприятные погодные условия позволили ИМК своевременно собрать рекордный урожай.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник, соя); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 129,6 тысяч гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2017 году IMК получила Чистую прибыль в размере $17,8 млн и EBITDA $39,1 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Группа компаний «Агрейн» завершила уборку ранних зерновых и масличных культур урожая 2026 года.

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Компания ИМК завершила обмолот озимой пшеницы урожая-2026.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Аграрная компания ИМК уже ощутила снижение темпов экспорта через глубоководные порты.

ИМК готовится адаптировать своё производство к нормам Европейского Союза.

Вступление Украины в ЕС — необратимый процесс, и компании уже сейчас должны закладывать евроинтеграцию в свои долгосрочные стратегии. Компания ИМК включила подготовку к вступлению в ЕС в стратегию, принятую в 2023 году.